Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Молодым быть трудно, но необходимо

С 3 по 5 апреля в Покровской епархии прошел Молодежный форум «Вера и дело», в рамках которого работали трехдневные курсы для социальных и молодежных работников епархии. Их провели сотрудники Синодального отдела по делам молодежи.

Начать с нуля

Сразу скажу: трехдневные курсы прошли настолько интересно и творчески, что, забыв о цели своего присутствия на них, я активно включилась в работу, приняла участие в дискуссиях, а также в создании проекта молодежной работы на приходе. Кроме того, я получила новое представление о том, каким может быть просветительская и социальная работа в современном обществе, и еще, как мне кажется, научилась лучше понимать собственных детей.

Очень живое и даже захватывающее общение с сотрудниками Синодального отдела по делам молодежи явно выходило за рамки скучного слова «лекция» — именно так назывались в программе работы форума эти интересные и веселые разговоры с аудиторией об очень важных вещах.

Как организовать молодежную работу на приходе с нуля, как взаимодействовать с государственными структурами, создавать и реализовывать социальные и миссионерские проекты — об этом и многом другом гости из Москвы рассказывали, опираясь на реальный опыт своей работы с молодежью.

Кладбище — тоже ресурс

Так, несколько абсурдно и вызывающе, можно назвать один из важных принципов организации молодежной работы. Встав перед необходимостью организации такой работы, важно серьезно оценить имеющиеся у прихода ресурсы. Оглядеться, какие учреждения есть недалеко от вашего храма — школа, колледж, библиотека и т. д.

У Екатерины Палий, специалиста организационно-методического управления Синодального отдела по делам молодежи, есть опыт создания молодежного общества при храме, которого еще не существует. Настоятель будущего храма благословил, и работа началась. Первое мероприятие — арт-кафе в помещении библиотеки, где молодые творческие люди при свечах пели песни, читали стихи, играли на музыкальных инструментах, лучше узнавали друг друга, — прошло, что называется, на ура и привлекло к работе общества новые силы.

Чья-то шутливая реплика из зала о том, что делать, если приход находится на кладбище, вылилась в серьезный разговор. Оказывается, поводом для творческого, миссионерского общения с подростками, студентами и т. д. может быть что угодно, в том числе и кладбище. Алексей Газарян, известный общественный деятель, социальный педагог и методист молодежной работы, рассказал о своем опыте работы в православном лагере, расположившемся недалеко от русского кладбища. Дети организовали там активную работу по расчистке от мусора, покраске крестов, оградок, провели исследовательскую работу — увидев на старой могиле необычную фамилию, изучили историю старинного рода. Размышления о главных ценностях, о жизни земной и вечной, созидательный труд в память о чьих-то предках — это ли не плод творческого подхода к тем, незавидным на первый взгляд, ресурсам, которые имеются у каждого прихода.

Быть мудрыми, как змеи

К этому призвал слушателей Алексей Газарян в своей лекции о взаимодействии с государственными структурами. По мнению А. Газаряна, переступая порог кабинета чиновника любого уровня, всегда нужно понимать его психологию, не лезть со своим жестким уставом, предлагая провести то или иное мероприятие, быть готовым жертвовать чем-то незначительным, уметь встраиваться в уже существующие планы.

— Никогда не следует замахиваться на большие проекты. Даже если вас встретили с распростертыми объятиями, у вас и у чиновника может быть совершенно разное представление о многих вещах. Взаимодействие нужно начинать с малого, — делился опытом лектор.

Если вас не пускают в то или иное учреждение, скажем, в детский дом, нужно предложить взять на себя ту часть работы, которая у государства получается хуже всего.

— Существует опыт работы группы «Милосердие». С 1989 года они работают при центральной Российской клинической больнице. В начале их прогоняли из всех отделений, и они начали с самого трудного — отделения пересадки почек. Доказав свою состоятельность, они продолжили свою работу во всех отделениях. Теперь там есть свой храм, большой фонд, они очень нужны и востребованы.

Государству нужно помогать

Очень важно помнить, что существует такое понятие, как государственный заказ. Есть множество молодежных проблем: таких, как трудоустройство, служба в армии, проблемы молодежных субкультур, наркомании, сексуальных меньшинств, в конце концов, в отношении которых государство проявляет беспомощность.

По каждой из этих болевых точек у Церкви есть свое мнение. Помочь государству в решении этих проблем — святая обязанность Церкви.

Не навешивать ярлыки

— В своем желании сделать молодежь лучше мы не всегда готовы просто полюбить ее такой, какая она есть, признать, что все негативные процессы, которые происходят в молодежной среде, часто происходят благодаря нам, взрослым, — не без горечи признал Алексей Газарян.

Необходимо учиться принимать молодежь в свое сердце, избегать директивности, монологичности в общении с ней — молодые люди хотят говорить сами, а не только слушать. Нужно отказаться от своих поверхностных представлений о молодых людях (например — они все бездуховные, ничего не хотят, они потребители и т. д.). По мнению А. Газаряна, до 80 процентов молодых людей хотят участвовать в тех или иных социальных проектах, жертвовать своим временем и силами во имя добра. Помочь им в реализации этого желания — задача молодежных работников.

Цель и результат — это одно и то же

Об этом нужно помнить, когда мы беремся за создание того или иного социального проекта. Возрождение России, духовно-нравственных ценностей, воцерковление молодежи — все это не может быть целью проекта, так как достаточно абстрактно и едва ли станет результатом нашей краткосрочной деятельности.

Проинформировать, скажем, студентов о существовании такой возможности — жить с Богом и быть счастливым — такая цель вполне реальна, можно поставить своей целью создание общества милосердия, объединение подростков вокруг небольшого доброго дела и т. д.

Алексей привел забавный и поучительный пример из жизни: один его знакомый начал свою социальную деятельность с того, что стал кормить в своем дворе голубей, жители дома разделились на две группы — кто «за» и кто «против». Из тех, кто был «за», в итоге сформировалось общество милосердия, и они помогают уже не только голубям.

Тихая миссия

Важно не пытаться любой социальный проект превратить в говорящую миссию. Миссия может быть тихой, а то и безмолвной.

— Как-то мне пришла в голову идея — организовать так называемые «Есенинские дачи», — поделился воспоминаниями Алексей Газарян. — В селе Константиново, где родился поэт, есть музей, есть история храма, рядом с которым проходила его жизнь, история духовника поэта, не признавшего его самоубийства и заочно отпевшего его. Недалеко есть монастырь, в который по воскресеньям ездил Сергей Есенин. Поэзию Есенина проходят в школе все, поэтому я связался с несколькими общеобразовательными учреждениями и предложил провести такую экскурсию на несколько дней. В программу включил утреннее и вечернее правило для желающих. Разместились мы в православном пансионате, там рядом есть церквушка. В первый вечер я читал правило один, потом ко мне присоединились учителя, а потом кто-то из детей. В поэзии Есенина есть много поводов поговорить о вере, христианстве. После экскурсии в своих сочинениях некоторые дети написали, что самым большим впечатлением для них стало то, что они впервые молились в храме. В итоге этот проект существует уже без меня, и с каждым годом его православная составляющая становится все более ощутимой. Я иногда езжу туда как гид-христианин, но никогда не пытаюсь миссионерствовать прямо, просто отвечаю на вопросы, если мне их задают.

Опыт жизни

Сотрудницы Синодального отдела охотно рассказали о своем личном опыте молодежной работы на приходах. Например, в Москве уже несколько лет проводится молодежная акция «Есть такой праздник». К церковным праздникам готовятся красочные открытки с очень краткой информацией о событии и раздаются на улицах города. Можно объединить горожан вокруг храмов в день Успения Пресвятой Богородицы. Существует красивая традиция — на этот праздник выкладывать дорожку из цветов вокруг храма. При правильной организации этого мероприятия в храм с цветами приходит много народа, все участвуют в украшении дорожки, а потом остаются на службу. На этих малых проектах я остановилась как на малозатратных, но очень красивых и эффективных.

Лия Смирнова, руководитель молодежного общества «Покровъ» при храме во имя апостолов Петра и Павла в Ясеневе, рассказала о своей работе, трудностях и способах их преодоления. Одним из главных принципов своей работы она считает максимальную открытость общества для новых людей, готовность принять каждого человека, увлечь работой. Сегодня общество «Покровъ» насчитывает 150 членов, актив — 40 человек.

Одной из форм работы «Покрова» являются ежегодные миссионерские поездки на Урал, в поселки, где нет церквей, где очень сильны позиции различных сект. Очень важно, по мнению Лии, не забывать, какой действенной является помощь святых, молитва. В кризисные моменты работы общества — именно молитва по соглашению, обращение к святым становятся тем, вокруг чего объединяются люди. И это всегда помогает.

— Наши миссионеры едут на Урал как свидетели жизни с Богом, как люди, живущие этой реальной жизнью, горящие ею. Иначе ничего не получится, — рассказала слушателям Лия Смирнова.

Три дня занятий пролетели очень быстро, они были очень насыщенны, но общения все-таки не хватило. Остается надеяться на будущие встречи, на взаимный обмен опытом. И в заключение хочу вспомнить слова митрополита Антония Сурожского из его слова о священстве, которые привела Лия Смирнова как очень важные для себя: «Церкви нужны люди живые — живые до глубины души, способные родить в других людях жизнь».

Елена Гаазе


Оставить комментарий
Поделиться в: