Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сохранить жизнь нерожденным детям

Во второе воскресенье после Пасхи Церковь вспоминает жен-мироносиц, служивших Христу до последних дней Его жизни и ставших проповедницами Воскресения. В этот день принято поздравлять всех женщин-христианок и говорить об особенностях женского служения Богу и людям, о материнстве, о воспитании детей. И стараться в этом служении им помочь, а порой и предостеречь от страшных ошибок.

Помощь и духовная поддержка

Сегодня принято говорить о проблемах абортов, о том, что мы вымираем как нация, причем, что самое страшное, убивая собственных детей. Проводятся различные акции, школьникам и студентам показывают страшные кадры из абортариев. Однако будущим мамам нужны не только предостережения, но в первую очередь поддержка.

В родильном отделении Краснокутской районной больницы с начала этого года проводятся специальные молебны для будущих мам. Началось все с молебна, который отслужили в Свято-Троицком храме г. Красный Кут 11 января, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных. В Церкви сложилась традиция в этот день совершать в храмах особое молитвенное последование — покаянный молебен «о прощении греха детоубийства». И в этот же день в городе миссионерские работники храма раздавали листовки, расклеивали социальную рекламу.

А после 11 января у настоятеля храма протоиерея Александра Писларя возникла идея предложить родильному отделению свою помощь по духовному окормлению будущих мам. То есть не только заниматься профилактикой абортов, но и оказывать духовную помощь женщинам, которые решились стать мамами. Особенно тем, кто еще не воцерковлен и не имеет самого главного — духовной поддержки в таком серьезном деле.

По договоренности с администрацией районной больницы для проведения молебнов выделили очень хорошее помещение в родильном отделении, помогли расставить стулья, потому что беременным женщинам трудно долгое время молиться стоя.

За основу своей деятельности организаторы взяли методические разработки Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. При Синодальном отделе есть особая группа «Защита материнства и детства». За многие годы работы ее участники издали ряд методических пособий, они опубликованы и выложены в интернете.

— Первый молебен «Благословение женщины перед рождением ребенка» в родильном отделении, — вспоминает отец Александр, — мы отслужили в январе. Сначала я рассказал присутствующим женщинам о смысле молебна. После молитвы мы раздали специальные молитвословы для мам. Я объяснил им, что совместная молитва — это первый шаг в духовной подготовке к материнству. Объяснил, зачем нужно участвовать в таинствах Церкви и почему это так важно для них сейчас. Рассказал о том, как таинства могут повлиять на духовное и физическое развитие ребенка, о послаблениях во время поста для беременных. После первого молебна мы договорились с администрацией больницы, что этот молебен будем совершать в третью пятницу каждого месяца.

По словам священника, будущие мамы с радостью отнеслись к подобному начинанию. Не секрет, что они особенно нуждаются в духовной поддержке в это время. Женщина в этот период своей жизни словно солдат, призванный на войну. Если до определенного момента человек, может, и не задумывается о необходимости Божией помощи, то когда встречается лицом к лицу с опасностью, начинает думать о вечности. Поэтому женщина в период беременности и рождения ребенка наиболее духовно открыта для вопросов о вере, о Боге. «После совершения молебна я вижу благодарность в глазах этих женщин, я вижу, что им это нужно», — утверждает отец Александр.

Но в храме в деле помощи будущим и настоящим мамам не ограничиваются только совершением молебнов и проведением пастырских бесед. Священнослужители и прихожане оказывают материальную поддержку нуждающимся семьям, в которых уже есть дети, потому что именно в таких семьях чаще всего делают аборт по так называемым социальным показаниям. В Свято-Троицком храме поставили специальную кружку для сбора средств, за счет которых помогают кому лекарствами, кому деньгами.

Благодаря хозяйству «Росагро-Заволжье», которое жертвует свежие овощи, оказывается помощь продуктами нуждающимся людям, и в первую очередь многодетным семьям. Особого внимания социальной службы храма требует ряд семей, которые находятся на учете в районной администрации и в комиссии по делам несовершеннолетних. Как правило, в этих семьях неблагополучные родители, которые страдают наркоманией, алкоголизмом, зачастую такие семьи также являются многодетными. Несколько раз в году им оказывают материальную помощь: к началу учебного года, к праздникам.

— К Рождеству мы провели акцию «Подари радость детям». Где-то за месяц до Рождества объявили в храме о сборе средств, откликнулись крупные предприниматели, и на эти деньги мы купили подарки для детей. Как правило, это развивающие игры, книги, одежда, продукты. Вы не представляете, какая радость была у этих детей, которые порой не наедаются досыта! — делится воспоминаниями священник.

План, который страшно выполнять

О совместной работе священнослужителей и медицинских работников по профилактике абортов мы беседуем с заслуженным врачом РФ, работающим в родильном отделении Краснокутской районной больницы, Лилией Петровной Дьячковой.

— В последние годы у нас была страшная ситуация по району: количество абортов превышало количество родов. И вот начиная с этого года число родов потихоньку начинает возрастать и брать верх. Могу с уверенностью сказать, что это во многом благодаря стараниям отца Александра, — говорит Лилия Петровна.

Она отмечает, что, когда начинается молебен, абсолютно все отделение собирается на молитву. Отделение состоит из двенадцати коек, но на молебне присутствуют и те, кто приходит на консультацию, порой даже мусульманки. Приходят и те, кто хочет сделать аборт, но, постояв на молитве, послушав слова батюшки о детях, некоторые решаются оставить ребенка. Помимо этого присутствуют врачи, медицинский персонал, и не только родильного отделения. И хотя отец Александр разрешает беременным женщинам сидеть на молебне, но, как только начинается молебен, абсолютно все встают.

— Отец Александр уже три года как привозит нам в больницу, в родильное отделение, православную литературу, которая пользуется большим спросом среди наших пациенток. Мне как профессиональному медицинскому работнику очень нравится такое сотрудничество со священнослужителями, я вижу результаты этой работы, она очень плодотворна. Вы знаете, у нас существует план койко-дней по абортам, и вот уже второй месяц мы его не выполняем, — подытоживает Лилия Петровна.

Сила слова

В Питерском районе уже несколько лет священник Сергий Ясиновский также активно занимается профилактикой абортов.

— Началось все при поддержке депутата Государственной думы Ю. В. Архипова и администрации районной больницы. Мы договорились, что женщина не сможет делать аборт, пока не пройдет собеседование со священником. Многие даже и не знали о последствиях аборта, не знали, какую несут ответственность люди, совершающие грех детоубийства. Для того чтобы объяснить это и постараться отговорить от аборта, мы начали проводить по вторникам беседы в отделении гинекологии, где собираются все женщины, причем не важно, будут они делать аборт или рожать. Такую работу мы ведем уже второй год, есть зримые плоды. Благодаря именно этим беседам некоторые женщины отказались от аборта, — делится опытом священник.

Отец Сергий совместно с преподавателем воскресной школы, а по совместительству и катехизатором прихода И. В. Кондратьевой разработал презентацию с фотографиями, с видео по теме и музыкальным сопровождением. Эту презентацию они показывают не только женщинам в отделении гинекологии, но и в школах старшеклассникам, в училищах. Подростки и молодежь близко к сердцу воспринимают увиденное, понимают, что аборт — это грех.

Проводить беседы отцу Сергию помогает настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Мироновка Питерского района священник Алексий Мушников. На собеседовании он использует специальные анкеты для женщин, приходящих на аборт, составленные православными психологами. Вопросы построены таким образом, чтобы пробудить в женщине материнскую любовь. Ведь если женщина решилась на аборт, она сознательно подавляет в себе материнское чувство. А если она вынуждена ответить на вопрос: «Если Вы все же решились бы родить ребенка, как бы Вы его назвали?» или: «Кого Вы хотели больше — мальчика или девочку?» — в душе невольно пробуждается материнская любовь и забота.

Совсем недавно отец Сергий крестил женщину, которая сразу показалась ему знакомой. Выяснилось, что она, перед тем как рожать, слушала беседы, направленные на профилактику абортов. Приходила на эти беседы вместе с подругой, которая хотела сделать аборт, но, послушав про последствия, узнав больше про этот страшный грех, в конце концов решила оставить ребенка.

Возникает вопрос: женщины, которые собрались делать аборт, в большинстве случаев неверующие?

— Приходят разные женщины: и крещеные, и некрещеные, и представительницы других религий. Но это, как правило, не мешает нормальному диалогу. Во всех традиционных конфессиях убийство ребенка — это страшный грех, везде говорится, что душа у ребенка появляется во время зачатия. Даже если человек неверующий, я привожу доводы ученых, которые доказали это с научной точки зрения. Был недавно такой случай: пришла одна мусульманка делать аборт. Я долго с ней разговаривал, но никак не мог ее убедить отказаться от детоубийства. Она была очень сильно настроена на аборт, да к тому же слушать православного батюшку не очень-то хотела, и мне пришлось ее отпустить. Но когда она уже готовилась к аборту и была в гинекологическом кресле, просто встала и ушла со словами: «Что я — дура, убивать ребенка, грех на себя брать?!». И пошла рожать, кстати, уже четвертого ребенка.

Если женщина говорит, что родить ребенка ей будет трудно в материальном плане, приход готов помочь и деньгами, и вещами, и продуктами. Но, как показывает практика, тем женщинам, которые отказались от аборта, Господь Сам помогает и укрепляет их в дальнейшем.


Андрей Касимов


Оставить комментарий
Поделиться в: