Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

К Рождеству Христову: вышел в свет праздничный номер газеты «Церковная жизнь»

Вы можете найти его в храмах Покровской епархии или прочитать по этой ссылке.

По традиции первый выпуск года посвящен празднику пришествия в мир Спасителя – Господа Иисуса Христа. Потому уже с первой полосы вас, наш дорогие читатели, поздравит с праздником наш архипастырь – епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Вторая страница по обыкновению представлена хроникой епархиальной жизни – вместе вспомним о главных событиях церковной жизни нашего Заволжья в последнем месяце 2020-го.

На третей полосе Святейший Патриарх Кирилл напомнит нам с вами, что вся земная жизнь христианина – это время для добрых дел. В своем Рождественском послании глава Русской Церкви отмечает: «Будем помнить, что никакие проблемы не способны сломить дух человека, если он сохраняет живую веру и во всем полагается на Бога».

О надежде и уповании на Бога говорит и владыка Пахомий. В обращении к пастве он подчеркивает, что чудеса Господь не творит ради внешнего эффекта: «Его цель всегда — преображение наших сердец. Дай Бог, чтобы все переживания, с которыми нам приходится сталкиваться последние месяцы, поскорее чудесным образом закончились. И чтобы все мы стали лучше, чище, добрее. Чтобы в каждом доме, в каждой семье, на каждом приходе люди поняли, как хрупки мир и благополучие. И как они нужны друг другу».

О живой встрече с Богом в рубрике «Собеседник» рассказывает митрополит Саратовский и Вольский Игнатий. Отвечая на вопросы главного редактора газеты Марины Шмелевой, глава митрополии рассуждает о понятиях кротости и смирения в современном мире, делится детскими воспоминаниями о рождестве и желает верующим найти свой путь следования за Христом.

Особому событию для балаковцев посвящена пятая страница. Буквально на днях у них состоялись IV Александровские образовательные чтения. Посвящены они были 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и 200-летию со дня рождения, а также 120-летию блаженной кончины святого праведного Александра Чагринского. О нем и других представителях его династии материал Людмилы Питайчук «Хранить прошлое ради будущего».

Как отличить истинные традиции Рождества и Святок от суеверий и лукавых выдумок? Наши читатели без труда смогут во всем разобраться, заглянув в раздел «Церковная школа». В интервью Ольге Стрелковой священник Вячеслав Москалев напоминает, что главное в Святки насытиться пищей духовной – душеполезным чтением и молитвой.

Святочное время – для многих особое ожидание чуда. О том, что чудеса случаются, даже в наш век, даже в ответ на наши несовершенные молитвы напоминает нам заметка «Святой старец Серафим». Ко дню памяти любимого многими святого наши респонденты делятся чудесными историями, связанными с Саровским старцем, из своей жизни.

Рождество – праздник семейный, а для каждого из нас любимый приход – тоже большая семья. О том, как это поняла Мария Каплун, читайте на завершающей номер детской странице. На ней вас также ждет крестословица наоборот и прекрасная праздничная колядка.

Дорогие читатели! От редакции нашей газеты и сайта поздравляем вас со светлыми днями Рождества Господа Иисуса Христа. Пусть Господь вдохновляет вас на многотрудном пути христианской жизни, подает радость и утешение!

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: