Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Наши взрослые ученики

«Многие люди думают, что Православие – это нечто застывшее, принадлежащее прошлому. Что-то хранящееся на полках музея. Но на самом деле застывшими становимся мы, если теряем жажду познания, способность открывать что-то новое, в том числе и в Православии», – этими словами напутствовал священник Димитрий Вразовский выпускников Покровского епархиального образовательного центра. Людей, у которых эта жажда не иссякла, а поиск не прекратился.

Выпускной у слушателей вероучительного курса в 2022 году получился необычный. Впрочем, обычных, наверное, и не было. Каждая группа складывается в неповторимый коллектив, можно даже сказать семью единомышленников. Тех, кто на протяжении двух лет будним вечером после работы или учебы, оставляя домашние дела, спешит сюда, чтобы лучше узнать Священное Писание, богослужение, историю Церкви, иконоведение. Потом дома выполнять задание, готовиться к контрольным или итоговым испытаниям. Читать заданные на дом книги, смотреть фильмы. И понимать, что открывают для себя безбрежный океан, плыть по которому нужно всю жизнь.

Они очень разные – наши взрослые слушатели. Вчерашние школьники и те, кто иронично определяет свой возраст: «Мне 18 лет… до ста осталось». И очень разными путями приводит их Господь. Кого-то к изучению веры привела болезнь, затем смерть мамы и желание за нее молиться. Кого-то – взрослая дочь позвала за компанию. Кто-то прочел в газете объявление и сразу пошел учиться, а кто-то искал школу для взрослых всю свою жизнь.

Ольга с сестрой пришли на дисциплинарно каноническую комиссию Покровской епархии – просить об отпевании одноклассника: «Он добровольно покинул этот мир, но мы не могли свыкнуться с мыслью, что это просто самоубийство». После рассмотрения всех материалов, одноклассника отпели. А его сердобольная одноклассница вновь сели за парту. «Все знания, которыми вы с нами поделились, я постараюсь передать своим внукам. Их буду воспитывать», – делится наша выпускница.

Аллу принял на работу верующий родственник: «Он дал нам на Страстной выходные, чтобы мы по желанию смогли в храм ходить». Девушка подумала – другого шанса столько в пост посещать богослужения не будет. И стала ходить, не ожидая, конечно, что некоторые службы будут по пять часов кряду. Но продолжительность вызвала не испуг, а желание понять. Так она оказалась в учебной аудитории центра.

Денис служил в армии долго, подошел срок идти на пенсию по выслуге. И зрело в его душе желание что-то в жизни изменить, найти ее смысл, глубину. В спортзале он встретил батюшку, который по занятости своей больше пары тренировок так и не посетил. Но этого было достаточно, чтобы Денис нашел свой путь – вероучительные курсы, преподавание в среднем специальном заведении подросткам, за которых болит теперь его душа и с которыми хочется поделиться вновь обретенным богатством знаний.

«Я уже был педагогом воскресной школы, когда мне посоветовали записаться на эти курсы. Думал, мы будем просто записывать под диктовку информацию. Но когда впервые услышал наших педагогов, был просто поражен. Каждый из них знает столько и так умеет преподать свой материал! Каждый разговор хочется записывать и знакомить с ним людей», – вспоминает Александр.  

«Взрослые слушатели – это особое утешение для нас, педагогов, – рассказывает директор образовательного центра Лариса Геннадьевна Курканина. – За плечами каждого – жизненный опыт, не лишенный ошибок и потерь. Потому каждый из них понимает, зачем ему нужно это обучение. И стремиться найти свое место в Церкви».

Мы прощаемся с выпуском этого года, но ощущения разлуки нет, потому что верим – наше общение будет продолжено. Кто-то приведет в центр своих учеников или студентов, кто-то – детей или родственников. Мы встретимся, даст Бог, на многих беседах и открытых уроках.

Можно долго рассказывать о чужом пути, о чужих судьбах. Но понять в полной мере может только тот, кто отважился в путь. У того будет своя группа, свои вопросы и неожиданные порой ответы, свои любимые предметы и свои воспоминания о двух учебных годах, проведенных в стенах епархиального центра.

Здесь уже ждут новичков и записывают в группу первого года обучения по телефону: 8 (987) 302 99 17. Интересно, приведет ли Господь через эту статью кого-то, с кем я смогу поделиться своей любовью к русским святым во время второго года обучения? Я была бы рада этому.

 

Марина Шмелева
Поделиться в: