Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Паствы бывшей не бывает

21 марта, в день памяти сорока мучеников Севастийских, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершили совместное богослужение – Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова. Для владыки Пахомия эта служба стала завершением двадцатилетнего служения на Саратовской земле.

Самое главное – люди

«Двадцать лет на Саратовской земле: служение в сане иеромонаха, почти девять лет, настоятелем этого собора, и одиннадцать лет – на Покровской кафедре – колоссальная работа проведена, – сказал митрополит Игнатий, обращаясь к владыке Пахомию. – Я посетил Покровское епархиальное управление, Покровский епархиальный образовательный центр, кафедральный собор Покровска и могу сказать, что не в каждом областном центре есть такой уровень епархиальной жизни, какой был создан здесь. Но самый главный результат ваших трудов, дорогой владыка, – это любящая паства. И я понимаю, по-человечески очень тяжело расставаться с людьми. А по своему опыту скажу – в первый раз особенно непросто. Множество людей здесь будут за вас молиться – это уже Ваша паства навсегда». Владыка Игнатий отметил, что люди в Нижнекамье, в Чистопольской епархии, тоже нуждаются в своем любящем и деятельном архипастыре, и у Бога ничто не бывает случайным.

«Апостольский жребий выпадает в руки епископа из рук Христа. Мы знаем, что в жизни апостолов ничего случайного не происходило, и они по жребию, по послушанию воле Божией оказывались в разных уголках света. Я уверен, что среди стада Христова Ваша пастырская любовь и забота всегда будут ответными, и то количество людей, которые пришли сюда сегодня вечером, – это живое подтверждение тому, что без людей вы точно не останетесь.

– Я от всей души желаю Вам, владыка, чтобы на новом месте служения действительно была отдача от вложенных сил, чтобы Вы ощущали на свою любовь к пастве ответ взаимной любви. В любое время и в Покровской епархии, и в Саратовской мы будем рады видеть Вас», – заключил митрополит Игнатий.

Новый путь

В ответном слове епископ Пахомий поблагодарил владыку Игнатия за искренние, добрые слова и добавил:

«Очень приятно, что Вы умеете находить в такой сложный момент слова, сказанные с любовью. Прошу святых молитв у Вас – человека, прошедшего этап жизни, связанный с переменой места служения. Мне очень приятно, что свое прощание с Саратовской землей я завершаю здесь, в Троицком соборе, где я, приехав в Саратов, служил первую Литургию. Здесь, у иконы Спаса Нерукотворного, начиналось мое служение – и здесь же я заканчиваю двадцатилетний этап своей жизни. И за это я очень благодарен Богу. Я полюбил эту землю, полюбил степь, Волгу, но самым главным счастьем и самым большим утешением для меня была, есть и, надеюсь, останется возможность общаться и служить с людьми искренними, добрыми, открытыми и интересными. Здесь я встретил очень много замечательных людей, которые стали для меня друзьями и единомышленниками».

Владыка Пахомий выразил надежду на то, что у него сохранится доброе общение с архипастырями, пастырями, прихожанами Саратовской митрополии и попросил не оставлять его добрым словом, молитвой, а возможно, и посильной помощью на новом месте служения.

«Открывается новый путь, новая дорога, и я верю, знаю, что Господь укрепляет каждого из нас и дает силы. Главное, чтобы было желание идти за Богом, трудиться – и всё возможно человеку, который к этому стремится. Дорогие прихожане, вы останетесь в моем сердце навсегда, мы останемся близкими и родными людьми на всю жизнь и даже чуть больше – на жизнь вечную. Я буду молиться о вас, ведь бывшей паствы не бывает», – заключил архипастырь.

Благодарность за труды и любовь

Свое «прощальное» богослужение епископ Пахомий совершил и в Свято-Троицком кафедральном соборе Покровска (Энгельса). Сослужили владыке пастыри со всех благочиний епархии, многие верующие также собрались за богослужением, чтобы молитвенно поддержать любимого архипастыря. Более тысячи человек посетили храм, половина из них причастились Христовых Таин.

От лица духовенства к владыке обратился протоиерей Димитрий Шевченко: «По воле Божией одиннадцать лет назад Вы стали правящим архиереем Покровской епархии. За эти годы епархия Вашими трудами выросла, окрепла, развилась, стала здоровым церковным организмом. По Вашему благословению были созданы все условия для красивого богослужения и интересной церковно-приходской жизни, для миссионерской и образовательной деятельности. Вы воспитали целое поколение молодых священников и прихожан, на нашей земле стало почти в два раза больше священнослужителей и во много раз больше верующих людей. Это время было для нас очень счастливым. Вам предстоит приступить к управлению Чистопольской епархией. Вы покидаете наши края, забирая с собой наши любящие и благодарные Вам сердца».

Самые счастливые годы

«За эти годы я встретил много искренних, открытых, добрых людей, которые стали для меня близкими, друзьями. Сегодня я могу честно сказать, что это были лучшие и самые счастливые годы в моей жизни. Все, что было сделано – было сделано вместе: молитвами и трудами духовенства, мирян, неравнодушных помощников, ктиторов. Я рад, что сегодня наш храм полон людьми. Это лучшее подтверждение тому, что моя попытка развивать церковную жизнь не была пустой.

Это истинное счастье – когда ты можешь отдавать свое сердце, свои знания и умения и имеешь возможность привести человека ко Христу. Потому что если мы любим Бога, то все остальное в жизни будет к этому приложено.

Сердечно благодарю наше замечательное доброе духовенство и прошу прощения за то, что могло вызвать у батюшек скорбь и обиду.

Конечно, были и трудности, но, преодолевая скорби и испытания, над чем-то работая, человек живет. И за это я благодарю Бога. Во всем происходящем, как хорошем, так и плохом, есть Промысл Божий, он ведет нас по жизни, Господь открывает многое, и если ты веришь, если ты идешь за Христом, то все устраивается», – отметил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

 Впереди – радость встречи

Прощаясь с архипастырем, многие не могли сдержать слез. Добрые слова, взаимные пожелания сил и помощи Божией, искренние объятия людей, ставших духовно близкими, стали продолжением службы. Больше полутора часов людская река стекалась к амвону, чтобы приложиться ко кресту в руках архипастыря. Несмотря на то что эта Литургия состоялась в середине Великого поста – в Крестопоклонную Неделю – верующие отмечали, что и радость Пасхи тоже есть в этом дне. И что обязательно будет радость встречи.

Татьяна Уютова
Поделиться в: