Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Весь мир — единый механизм

«В этом фильме показаны сломанные люди, они нуждаются в том, чтобы их кто-то починил. А починить можно только тогда, когда ты кому-то по-настоящему себя отдаешь, когда ты кому-то по-настоящему предан», — так пишет протоиерей Алексий Уминский, московский священник, педагог и публицист, о фильме «Хранитель времени». Оскароносная лента Мартина Скорсезе затрагивает множество важных тем, задевает самые тонкие ноты душ детей и взрослых.

События фильма происходят в послевоенное время, когда вокруг разрушены не только здания и сооружения, но и человеческие судьбы. Сирота Хьюго Кабре живет в башне с часами на вокзале Монпарнас. Мальчик мечтает починить доставшуюся от папы куклу — автоматон. Когда это ему удается с помощью знакомой девочки Изабель, мир вокруг начинает меняться. Хьюго признается девочке, что представляет город, да и весь мир, как единый механизм. Этот фильм — некая притча о том, что у каждого на нашей планете есть свое предназначение, и о том, что, изменив судьбу одного человека, сделав одно доброе дело, можно изменить целый мир.

Фильм, показывающий реалии послевоенного времени, вначале может произвести мрачное впечатление. Героям порой приходится идти на сделки с совестью ради выживания. Но ведь и сегодня в нашем внутреннем состоянии далеко не всегда все в радужных тонах. Благодаря смелости и настойчивости Хьюго в конце киноленты происходит чудо — все начинает работать как часы: цепь между людьми и событиями выстраивается. Это воспринимается как еще одно подтверждение слов преподобного Серафима Саровского: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся». Духовная глубина этих слов такова, что в каждую новую эпоху их истина звучит с новой силой. Кажется, будто они сказаны и для нашего времени, отмеченного многочисленными конфликтами и кризисами, но вместе с тем желанием людей делать добро и менять себя и мир к лучшему, как и герои фильма «Хранитель времени».

Татьяна Уютова
Поделиться в: