Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Помочь важной встрече

Христианство – религия книги. Такое вот существует емкое определение. Первой на ум приходит, конечно, Библия. Но верующий человек не может ограничиться только Священным Писанием. Ведь христианскому опыту сотни лет, а это значит, что и книг – научающих, подбадривающих или пробуждающих – великое множество. Им был посвящен цикл мартовских мероприятий, которые прошли в разных благочиниях Покровской епархии. О некоторых из них уже писали на страницах нашей газеты. И сегодня продолжим рассказ.

Праздник для библиотекарей

День православной книги – праздник особый и для издателей, и для читателей. Диакон Иван Федоров издал первый печатный «Апостол», читателями которого стали многие люди. Его примеру последовали печатники, выпустившие много и не только богослужебных книг. Настолько много, что в этом обширном мире читателям теперь требуются надежные проводники.

Встреча, а точнее, настоящий праздник для библиотекарей в Покровске – добрая ежегодная традиция. Прервал ее лишь непростой 2020 год. На встречу, которую пришлось отменить из-за пандемии, с еще большим желанием в этом году приехали хранители и проводники книг Энгельсского, Марксовского, Советского и Федоровского районов.

«Книги, которые нас выбирают» – в литературном кафе решили этому выбору помочь. Но для начала – теплый прием гостям. 25 марта в Покровском епархиальном образовательном центре многолюдно. За трапезой с постной выпечкой библиотекари смогли пообщаться с коллегами и обсудить книжные новинки. Классическая музыка задала тон, а упражнение в каллиграфии на мастер-классе заставило проявить творческие способности. «А непростое это дело – книги от руки писать», – с улыбкой обменивались впечатлениями коллеги.

Библиотекарь Свято-Троицкого кафедрального собора Л.А. Джумайлова представила фонд книг и пригласила коллег к сотрудничеству. Забегая вперед, скажем: гостеприимная Людмила Анатольевна еще долго показывала фонд и помещение библиотеки после официального завершения встречи. А гости, увлеченные беседами с батюшками, не спешили расходиться.

Добрые друзья

«Дай Бог, чтобы каждый из нас смог вынести из этой беседы что-то полезное и доброе. И чтобы вы делились этим с другими людьми. Ведь каждый из вас – своего рода посланник от своих читателей. Секрет успеха ваших рекомендаций прост: вы по-настоящему полюбите книги – их полюбят и те, кому вы их советуете», – сказал, приветствуя гостей, епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Владыка задал тон доброго и непринужденного общения на весь последующий разговор.

Сегодня не читатели находят книги, а книгам приходится искать дорогу к их сердцам. В литературном состязании «Возьми мою книгу с собой» приняли участие священник Вячеслав Москалев, Д.А. Яковлев и О.В. Стрелкова. Они не просто рассказывали о книгах, они представляли по-настоящему дорогих друзей, повлиявших на их жизнь. «Мне хотелось встать посреди вагона и кричать: “Люди, послушайте, я прочту вам эти удивительные рассказы”», – вспоминал свою встречу с книгой «Отец Арсений» батюшка. Не знаю, как пассажиров вагона, но библиотекарей он тронул своим рассказом. Все экземпляры книги после этого в библиотеке собора разобрали.

Письма отца Иоанна (Крестьянкина) – живой родник духовных наставлений. Дмитрий Александрович не просто поделился своим опытом их прочтения, но и подарил на память каждому участнику встречи небольшую цитату. Многие удивлялись – как же подходят эти слова к их жизненной ситуации.

«Книга Алексия Арцыбушева – о дверях милосердия, которые открыты для каждого из нас. Это мы их не видим. Но присмотритесь и к своей жизни – каждого из нас ждет Господь». Итог эмоционального и очень искреннего выступления Ольги Владимировны – отсутствие книги «Милосердия двери» на полках библиотеки.

«Всем советую познакомиться с этими книгами. Сложно назвать человека по-настоящему образованным, если его не интересуют книги, в которых размышляют о вечном. Открывайте для себя этот удивительный мир и делитесь с читателями от собственного опыта», – подвел итог состязанию владыка Пахомий. Он поделился секретом – в его жизни были книги, которые он долго не решался открыть, но затем они стали его верными спутниками.

Духовный мостик

И вот уже гостей ждут в литературных беседках, где они делятся опытом – как в непростое для библиотек время помочь читателям встретить свои книги. В каждой беседке свой разговор, своя атмосфера. Участником каждой беседы становится владыка. Библиотекари обсуждают сложные пока духовные книги, делятся методами работы с художественными.

«Книга – духовный мостик, который нас связывает с ее автором. А если это святой человек, мы прикасаемся к его духовному опыту», – подводит итог одной из бесед священник Димитрий Попеко.

Какой же праздник без подарков? Каждый участник поучаствовал в беспроигрышной лотерее, получив на память о встрече в литературном кафе лучший подарок – книги.

«Очень рада, что посетила эту встречу. Вдохновлена, хочу прочитать все представленные книги. Получила много ценных советов, в том числе – как заинтересовать детей чтением», – такой письменный отзыв оставила одна из участниц. А самый главный подарок организаторам – обещание провести подобные встречи в своих библиотеках. 

О книгах – с любовью

Протоиерей Александр Милованов – студентам Новоузенского агротехнологического техникума:

«Диакон Иоанн Федоров организовал при содействии церковных и светских властей типографию в Москве и смог добиться высоких результатов в деле просвещения. Московский “Апостол” 1564 года – произведение во многом новаторское. Первопечатник освободил язык книги от архаизмов и неславянских выражений и оборотов, улучшил орфографию. Текст изложен очень обдуманно, систематично, в начале каждого раздела даны оглавления подразделов и краткое их содержание.

Но самая первая печатная книга на славянском языке была выпущена еще Швайпольтом Феолем в Кракове в 1491 году».

Иллюстрация к рассказу – уникальные книги из личной коллекции батюшки: старообрядческий молитвослов ручной работы, репринтные дореволюционные издания книг «Апостол», «Часословец» и современное издание «Служебника» в кожаном переплете с золотым тиснением.

Протоиерей Стахий Жулин – прихожанам храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери:

Духовно-просветительская встреча 28 марта была посвящена поучениям преподобного аввы Дорофея.

«Читая труды этого удивительного подвижника, мы размышляем о спасении, о благодати, о совести, об очищении чувств, об Иисусовой молитве, о прощении, о смиренномудрии – то есть о том, без чего жизнь и спасение души православного христианина немыслима».

Педагог Оксана Владимировна Баландина – ученикам МБОУ «Лицей» п. Степное:

«Наверное, каждый помнит день, когда за стройными рядами букв в красивой детской книжке мы впервые увидели судьбы ее героев. Когда длинные вереницы черных строчек сложились в связные тексты. И мы открыли для себя этот чудесный мир – мир книги! Научились сопереживать незнакомым персонажам, чувствовать их радость и боль. Хочу познакомить вас со сборником “Детям о преданности”. В него вошли стихи, рассказы и притчи, которые учат верности в любви, надежности в дружбе, постоянству в мыслях, самоотдаче в делах – всему тому, что составляет понятие „преданность”».

 

Марина Шмелева
Поделиться в: