Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Спасет ли нас чудо?

Воскрешение дочери Иаира, сына наинской вдовы, праведного Лазаря… Если бы подобное происходило на наших улицах, люди бы точно уверовали и пошли в храм. Так часто думаем мы, слушая Евангельские строки. Но так ли это?

Несколько дней назад в Покровске произошел потрясающий, поистине Евангельский случай. Родственник прихожанки кафедрального собора, долго страдавший от онкологии, впал в кому. Прихожанка позвонила батюшке с вопросом: «Чем можно помочь его душе?» Исповедовать, причащать и соборовать в таком состоянии уже нельзя. Оставалось только молиться, чтобы облегчить страдания умирающего и поддержать родственников.

Вскоре еще один звонок: «Николай скончался!» Врачи констатировали смерть, отключили поддерживающие аппараты, супруга осталась плакать у тела почившего. И вдруг… он воскрес. В самом буквальном смысле этого слова. Открыл глаза, заговорил и даже попросил еды.

Изумленные чудом родственники и медики, конечно, задали вопрос: «Что ты видел там?» И Николай рассказал, что попал в место, где ему было хорошо. Там было много детей, они радовались, играли. Он спросил себя: «Что я делаю здесь, я же не ребенок?» И сразу стал подниматься выше, выше и услышал голос зовущий: «Николай, Николай!» Ожил и увидел плачущую жену.

«Нужно его как можно скорее исповедовать, причастить», – естественно воскликнул пораженный батюшка. Но когда его слова передали Николаю, ответ был поистине трагичным: «Подождите, не надо меня торопить! Я еще не готов. Чего вы меня хороните уже!» А через сутки он умер. Теперь уже насовсем.

«Не чудо спасает, а вера. Вера во Христа Воскресшего, любовь к Нему и желание изо всех своих, пусть даже очень немощных, сил идти к Спасителю навстречу. И тогда, даст Бог, мы не откажемся быть с Ним рядом, не почувствуем себя чужими в месте Его славы и радости», – подвел итог батюшка.

 

Марина Шмелева
Теги: истории из жизни, выбор читателей.
Поделиться в: