Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Читать, чтобы понимать

И самим чтецам, и тем, кто слушает их чтение в храме. Именно такую цель стремятся достичь и педагоги, и воспитанники воскресных школ – участники межъепархиального конкурса чтецов «В начале было Слово».

Несколько месяцев длится конкурсный отбор – сначала на уровне воскресной школы, потом – благочиния, епархии. И вот наконец самый волнительный момент. 22 мая, незадолго до дня памяти просветителей славянских равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, в Саратове проходит завершающий этап – на уровне митрополии.

Соревнуются 30 человек в трех возрастных группах. Самые младшие только начали учиться в школе, но уже постигают азы чтения на церковнославянском. Навыкам старших могут порой позавидовать и профессиональные чтецы. У жюри непростая задача – ведь выбирают лучших их лучших, потому и победителей много – 17 человек, в числе которых и ученики из Покровской и Балаковской епархий.

Участники конкурса демонстрировали навыки осознанного чтения утренних и вечерних молитв, Часослова, определяли, к какому празднику относятся тропари, кондаки и стихиры, объясняли значение отдельных церковных понятий. Вы, к примеру, как понимаете словосочетание «зубы грешников сокрушил»? «Думаю, что здесь царь Давид говорит о кознях своих противников, которые разрушил Господь», – вот так глубоко и поэтично поясняет Дарья Бакланова, занявшая 1 место в старшей возрастной категории.

В сентябре, в канун празднования Собора Саратовских святых, победители конкурса получат грамоты и подарки. И главный приз – возможность читать за архиерейским богослужением, прославляя Господа и своих святых земляков.

Марина Шмелева
Поделиться в: