Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

К Богородице – с благодарностью

Наш край не богат древними святынями. Тому виной множество факторов, один из них – годы красного террора. Тем драгоценнее для нас те образы, которые простые люди спасли и сохранили, рискуя собственной безопасностью. Один из них – икона Божией Матери «Избавительница», чей день торжественно отпраздновали 30 октября.

Центром этих торжеств стал сначала храм в честь Покрова Божией Матери Покровска (Энгельса), в котором постоянно пребывает образ. Здесь в канун праздника совершили всенощное бдение, прихожане с любовью и заботой украсили любимую икону. Вновь и вновь вспоминая, как в советское время прихожанка спасла ее из разрушаемого храма в Узморье Энгельсского района, а затем спустя много лет передала икону в Покровский храм.

О главной храмовой святыне рассказывает настоятель священник Сергий Сивоплясов: «Икона поражает своим теплым письмом. Каждое воскресенье после Литургии мы служим молебен с водосвятием, в состав которого входит акафист этому образу. У него молятся многие прихожане, часто получая просимое. Об этом свидетельствует множество приношений на иконе. Есть даже иерейский крест, который пожертвовал священник, когда после усердных молитв Богородице у этого образа у него родился ребенок. Не проходит недели, чтобы кто-то не принес пожертвование в благодарность».

В сам день торжества святыню доставили в кафедральный Свято-Троицкий собор. Литургию совершали митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Новоузенский Пахомий, епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей. Прославить Царицу Небесную собрались прихожане нескольких храмов города, были в храме и паломники из Саратова.

По окончании службы епископ Пахомий сердечно поблагодарил архипастырей за радость соборной молитвы, отметив, что этой торжественной службой в нашей епархии завершаются Покровские дни: «Мы слушали сегодня замечательную притчу о сеятеле, которая напоминает нам: наши сердца должны быть доброй землей для слова Божия. Когда-то наш край был именно таким: наши предки любили Богородицу, чтили Ее святые иконы. И даже трагичный ХХ век не смог изменить этой любви. Нам также нужно стараться быть доброй почвой и приносить Богу плод своей веры».

«Сегодня значимое торжество, большое количество людей причащалось, это говорит о многом. Чаша Христова нас объединяет. Господь любит всех – и добрых, и злых, и вспыльчивых, и терпеливых, и богатых, и бедных. Для него все люди – Его чада, за которых пострадал Христос», – сказал митрополит Игнатий. Владыка пожелал верующим, чтобы любовь к Царице Небесной выражалась не только в непрестанных просьбах, но еще и в благодарении. Ведь каждая мать радуется, когда дети помнят о ней не только во время скорби, но в дни благоденствия. 

Марина Шмелева
Поделиться в: