Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Милостивый Оптинский старец

Преподобный Анатолий (Зерцалов) родился в Калужской губернии в благочестивой семье. После семинарии он поступил на службу в Казенную палату, но заболел. Юноша дал обет: если исцелит его Господь, то примет он монашество. Господь даровал ему жизнь, и вскоре пришел он в Оптину пустынь.

С первых лет пребывания в обители жизнь будущего преподобного была посвящена трудам на пользу ближних. Часто он трудился без сна и отдыха. А чтобы помолиться и побыть наедине с Богом, уходил далеко в лес... Вскоре известный старец Амвросий увидел в нем своего соработника.

Когда преподобный Анатолий принял сан иеромонаха, старец взял его сначала в помощники, а потом поставил скитоначальником и поручил окормление Шамординской женской обители. Преподобный имел милостивый, сострадательный характер. Если он узнавал о чьем-нибудь горе, то так волновался, что у него начиналась ужасная головная боль. А потом болело и сердце...

Взяв на себя заботы о Шамордине, он входил во все стороны жизни сестер, учил их уставу богослужения, молитвенному правилу, пятисотнице, церковному пению. Но все-таки первый вопрос к духовным дочерям у него был: «У тебя все есть?». Двадцать один год был он для инокинь преданным, бесконечно любящим отцом и наставником. О великой силе молитвы старца свидетельствовал сам преподобный Амвросий: «Ему такая дана молитва и благодать, какая единому из тысячи дается».

Святой обладал даром прозорливости и духовного рассуждения, исцеления душевных и телесных недугов. Несколькими словами, исполненными любви, он умел утешить скорбящего, предупредить о грядущих испытаниях, подготовить к смерти. Кончина старца Амвросия подорвала здоровье его ученика: так тяжело переживал он свое сиротство, что овладел им смертельный недуг, и через два года отошел ко Господу. Он был погребен у стен Введенского собора, рядом с любимыми наставниками.

Татьяна Уютова
Поделиться в: