Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В память святителя Алексия

Многие храмы и монастыри надолго переживают своих основателей и знаменитых насельников, чтобы рассказывать нам – далеким потомкам – историю их жизни. 25 февраля Церковь празднует память святителя Алексия Московского. 24 года возглавлял он Русскую Церковь в сложный период татаро-монгольского ига. Сегодня мы можем вспомнить об этом времени, посещая в столице храмы, связанные со святителем.

Древняя Богоявленская обитель

Первым пунктом нашего виртуального паломничества станет соборный храм в честь Богоявления Господня – преемник монашеской обители, второй по древности в столице. Он расположен в самом центре Москвы – неподалеку от Красной площади, в Богоявленском переулке. Когда-то здесь были торговые ряды. И место «за Торгом» было словно предназначено для столичной обители, основанной благоверным князем Даниилом Московским в самом конце XIII века – недалеко от Кремля, на возвышенности и рядом с рекой. А Богоявленские храмы традиционно ставили около рек, чтобы устраивать «иордань» и совершать к ней крестный ход на престольный праздник.

Богоявленская обитель славилась своими настоятелями и монахами. Именно сюда ушел иночествовать старший брат преподобного Сергия Радонежского, Стефан, ставший потом первым известным игуменом монастыря. В нем же 27 лет монашествовал будущий святитель Московский Алексий. В Богоявленской обители будущий святитель начал изучать греческий язык, а затем приступил к созданию исправленного перевода на славянский язык Нового Завета. Этот труд святитель Алексий закончил уже на митрополичьей кафедре.

Современный облик храма, конечно, далек от первоначального, того, что видел святитель Алексий. Тот по стилю был близок Троицкому собору Сергиева монастыря. Но обитель неоднократно горела, была разорена татарами в 1382 году, поляками в 1612 году, французами в 1812 году. Каждый раз возрождение привносило что-то новое в ее облик.

Пожалуй, самое разрушительное разорение монастырю предстояло претерпеть не от иноземных интервентов, а от богоборцев в начале ХХ века. Обитель формально закрыли в 1919 году и окончательно упразднили в 1929-м. В 1982 году Богоявленский собор передали академическому русскому хору имени Свешникова. По заказу дирекции научно-исследовательский институт «Спецпроектреставрация» подготовил проект восстановления собора. Вместе с реставрацией проводили и археологические работы, в ходе которых удалось открыть культурные слои, относящиеся к XIII веку, фрагменты стен и столпов XIV столетия. В 1991 году собор монастыря вернули Русской Православной Церкви, и ныне он действует как приходской храм.

Чудов монастырь – в память об исцелении

Если бы не разрушение храмов и монастырей в центре столицы, мы могли бы посетить и еще один монастырь, связанный с именем святителя. Теперь мы можем увидеть лишь его изображения. Но сама память об обители сохранилась благодаря чуду, совершенному по молитвам святителя Алексия.

Святитель был не только церковным и государственным деятелем, филологом и переводчиком, основателем храмов и монастырей, но в первую очередь – великим молитвенником. В 1357 году он совершал поездку в Орду – хан Джанибек вызвал святителя Алексия, чтобы он исцелил его мать Тайдулу, «страдавшую глазами». «Прошение и дело свыше меры сил моих, но я верую в Того, Кто дал прозреть слепому», – сказал святитель. Он прочел необходимые молитвы о здравии, окропил больную и очи ее святой водой, и ханша прозрела.

В благодарность святитель получил во владение земельный участок в Кремле, на котором находился Ордынский посольский двор. На этом месте в 1365 году он заложил соборный храм в честь чуда Архангела Михаила в Хонех и основал при нем общежительный мужской монастырь.

Митрополит Алексий скончался 12 февраля 1378 года, «великаго ради смиренномудрия» завещав похоронить его у алтаря соборной церкви Чудова монастыря. Однако благоверный князь Димитрий Донской приказал совершить погребение святителя в Благовещенском приделе этого храма.

Небесный покровитель Москвы

Третьим пунктом нашего паломничества станет еще один Богоявленский собор, на сей раз Елоховский. Именно здесь в наши дни покоятся мощи святителя, которого писатель Максим Яковлев назвал «наш русский Моисей». Ведь и ему, подобно древнему пророку, пришлось духовно водительствовать народ наш в тяжкие годы рабства. Именно он стал воспитателем благоверного князя Димитрия, начавшего освобождение Отечества нашего.

Мощи святителя Алексия находились в Чудовом монастыре до его закрытия в 1930 году. Затем они были перенесены в Успенский собор, где покоились мощи и других московских святителей. 7 марта 1947 года Патриарх Алексий (Симанский) обратился к властям с просьбой «о передаче в Патриарший (Богоявленский) собор мощей святителя Алексия, митрополита Московского, особо чтимого в православной Руси». По личному приказанию Сталина мощи святителя были перенесены.

В богоборческом ХХ веке Елоховский собор избежал трагической участи других храмов, хотя неоднократно был на грани закрытия. После разрушения Храма Христа Спасителя церковная жизнь переместилась в Богоявленский храм в Драгомилово, а после его разрушения местоблюститель Патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) основным местом своего служения избрал Елоховский Богоявленский собор. Сегодня он является вторым кафедральным собором столицы. Паломников привлекают многие святыни монастыря, в том числе и мощи святителя Алексия Московского.

 

Марина Шмелева
Теги: память святых, церковный календарь, Святитель Алексий Московский.
Поделиться в: