Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Наставники наши – книги

Почти четверть века отмечают в нашей стране День православной книги, вспоминая 14 марта о выходе первой на Руси печатной книги – «Апостола» диакона Иоанна Федорова. В Покровской епархии этот замечательный книжный праздник отмечают на протяжении нескольких мартовских недель – встречами, презентациями, беседами с теми, кто любит доброе и умное слово.

Классика – комментарий к Евангелию

В сам день праздника прошло несколько таких встреч. «Книги – наши наставники» – в Покровском епархиальном образовательном центре встречали в этот день педагогов. Представители школ Энгельсского, Советского и Ровенского районов говорили в этот день о книжном наследии Константина Дмитриевича Ушинского. «Отец русской школы» – так называют его создатели фильма, который вышел к 200-летию со дня рождения мыслителя и педагога. С его просмотра и началась встреча.

Размышлениями о трудах, творчестве, христианском педагогическом подходе к воспитанию детей Ушинского поделились гости встречи. «Дело воспитания такое важное и такое святое, именно святое дело. Здесь сеются семена благоденствия или несчастья миллионов соотечественников, здесь раскрывается завеса будущего нашей Родины», – поделилась высказыванием Константина Дмитриевича Ольга Васильевна Егорова, директор Энгельсской школы имени Ю.А. Гагарина. О своих наработках, в основу которых легли воспитательно-педагогические принципы Ушинского, говорили педагоги и заместители директоров школ. На этих практических примерах было видно – по-настоящему мудрые мысли современны любой эпохе.

Во второй части встречи педагогов пригласили к участию в записи программы «Читаем классиков сегодня». Священник Аркадий Махсумов и Ольга Владимировна Стрелкова отвечали на вопросы гостей и вместе с ними размышляли о вечных нравственных смыслах в творчестве А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, А.Н. Островского и Н.В. Гоголя. Завершили беседу высказыванием Фазиля Искандера: «Вся лучшая европейская и русская литература – это бесконечный комментарий к Евангелию».

«Встреча была очень ответственной, серьезно волновался, шутка ли – полный зал учителей, а нужно о литературе говорить... Надеюсь, уважаемые педагоги поставили мне хотя бы четверку. А если серьезно – было радостно и тепло в кругу друзей», – поделился отец Аркадий.

Книги, которые учат жить

Поговорить о православной книге с молодежью решили в праздничный день в Краснокутском благочинии. Сотрудники детской и центральной библиотеки Красного Кута организовали встречу священников со студентами и учениками старших классов.

Воспитанники воскресной школы «Сретние» и студенты средних специальных учебных заведений города с интересом участвовали в беседе. «Речь шла не только о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, но и о литературе художественной, которая учит человека жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности», – прокомментировал благочинный округа священник Дионисий Веску. Отец Дионисий рассказал о своем знакомстве с православной литературой в студенческие годы.

День православной книги отметили и в районной библиотеке села Питерка. С юными читателями пообщался настоятель храма во имя Архангела Михаила протоиерей Сергий Ясиновский. Батюшка показал юным читателям богослужебные книги и книги, изданные до революции. «Особенно всем понравилось издание 1900 года – это жития святых с иллюстрациями», – отметил отец Сергий.

Лучший подарок

Так считает настоятель собора во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска протоиерей Александр Милованов. День православной книги здесь празднуют много дней, гости собора получают в подарок Новый Завет и Псалтирь. А батюшка проводит информационные экскурсии по выставке дореволюционных книг.

Отец Александр рассказывает о личности первопечатника и его интеллектуальном подвиге, благодаря которому у нашего народа появилась возможность получать знания из печатных книг. Они во множестве стали распространяться по всем городам, послужив делу просвещения.

Ну и какой же праздник без подарков? Поскольку главными виновниками торжества можно назвать библиотеки и библиотекарей, для них подарочные наборы собирают на разных приходах Покровской епархии. Акция «Подари православную книгу» проходит в марте в Архангельском благочинии. Прихожане храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери п. Озинки делятся любимыми изданиями. «Собранные издания – труды святых отцов, толкование Священного Писания и другие книги – будут в ближайшее время переданы в библиотечные фонды центральной библиотеки общеобразовательной школы и в игровые комнаты детских садов района», – рассказывает настоятель прихода протоиерей Стахий Жулин.

«Человек живет и умирает, книги остаются жить», – с этой мудрой мыслью сложно не согласиться. И потому так радостно, что есть в нашем календаре дни, когда мы отмечаем для себя ценность православной книги и делимся ими друг с другом.

Марина Шмелева
Теги: День православной книги - 2022, события епархии, образование.
Поделиться в: