Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Победила дружба

В воскресное утро, как обычно, в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Покровска (Энгельса) стекается множество детей. Но на этот раз здесь собрались юные прихожане разных храмов города, и пришли они не только на воскресную Литургию. Воспитанники восьми воскресных школ Покровска, а также их родители и педагоги под руководством помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации священника Алексия Талалаева отправляются в Маркс для участия в IV Епархиальном фестивале духовной и физической культуры «В единстве — наша сила». В это время дети из Федоровского благочиния уже в дороге и тоже направляются к месту проведения фестиваля.

Общее дело — молитва

В Марксе собрались около 90 детей из 11 воскресных школ Покровского, Андреевского и Федоровского благочиний. Заметно похолодавшее, даже слегка морозное ноябрьское утро не пугает детей и родителей, хотя некоторые из них, как выяснилось, впервые участвуют в этом мероприятии.

На территории храма во имя святого апостола Андрея Первозванного гостей встречает благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий. Помощники всех возрастов раздают стихари и хоругви, кто-то выстраивает юных крестоходцев, кто-то рассказывает о маршруте, но в то же время все делают одно дело.

И вот, когда все готово, под торжественный колокольный звон с пением молитв и тропарей крестный ход в составе священнослужителей Андреевского, Покровского и Федоровского благочиний, педагогов и воспитанников воскресных школ трех благочиний, прихожан Свято-Андреевского храма отправляется от храма во имя святого апостола Андрея Первозванного до часовни в честь Казанской иконы Божией Матери. Путь на самом деле небольшой, как и возраст главных участников крестного хода: самому младшему — Богдану Жилкину — 5 лет. Не каждый из присутствующих сможет похвастаться отличными знаниями об истории Казанской иконы Божией Матери и праздника Дня народного единства, но все уверены, что собрались для чего-то важного. И прохожих не оставляет равнодушным шествие мальчишек в стихарях с гордо (в хорошем смысле этого слова) поднятыми хоругвями.

У часовни в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Валерий Генсицкий отслужил молебен. Ему сослужили помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Покровского округа священник Алексий Талалаев, клирик Свято-Андреевского храма священник Андрей Павлов, клирик храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона п. Степное священник Андрей Голощапов, диакон Геннадий Панков. Известные многим молитвы ко Пресвятой Богородице поют не только священнослужители и хор, но, и конечно же, все участники фестиваля. Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, отец Валерий напоминает о важности молитвенного и духовного единства, о том, что победу можно одержать только сообща и о необходимости молитв ко Пресвятой Богородице — нашей Заступнице.

Общее дело — спорт

Теперь все участники отправляются в спортивный зал Марксовского сельскохозяйственного техникума, где их встречают Олег Викторович Мунин и Александр Николаевич Спелов — сотрудники спортивного комплекса «Олимп», которые сегодня станут для детей ведущими спортивного состязания.

Формируются три команды: «Прорыв», «Максимум» и «Удальцы». В каждой группе по десять человек, не только из разных воскресных школ, но и из разных благочиний. И абсолютно незнакомые девчонки и мальчишки уже через пять минут становятся единой командой. Они хором кричат свой девиз, который выучили только что. Для того чтобы среди несущихся с мячами и скакалками участников состязания члены жюри смогли отличить «Удальцов» от ребят из «Максимума» или «Прорыва», детям повязывают на руки разноцветные ленточки. Пока одни ребята уже бегут первые эстафеты, по два человека от команды с помощью родителей и педагогов придумывают и рисуют эмблему.

Дети из разных городов Покровской епархии поддерживают друг друга так, как будто растут на одной улице и видятся каждое утро. И сразу становится понятно, что фестиваль состоялся и полностью оправдывает свое название.

Команде жюри, как всегда, предстояла непростая работа. Старания ребят оценивали благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Покровского округа священник Алексий Талалаев, клирик храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона п. Степное священник Андрей Голощапов, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Тамара Николаевна Кацуба. Они успевали и болеть за своих воспитанников, и внимательно оценивать старания всех участников состязаний.

Завершающим конкурсом стала эстафета, где ребятам нужно было пробежать дистанцию, объединившись в цепочку — всей командой одновременно. Наверное, в этом испытании больше всего пришлось проявить и единство, и силу. Затем в соревнованиях приняли участие две команды родителей, которые с удовольствием показали детям пример радости, которую дарит спорт.

После подведения итогов стало ясно, что с небольшим отрывом победила команда «Максимум». Их девиз оказался самым интересным и запоминающимся: «Максимум силы, максимум веры, с помощью Божьей одержим победу!» Что они и сделали. Но проигравших в этот день не было. Каждая воскресная школа получила грамоту за участие в фестивале и спортивный мяч. Дети получили также сладости и, что самое важное, исключительно положительные эмоции. А самым главным подарком для всех стала возможность почувствовать тот дух единства, который проходил основным мотивом через весь фестиваль.

День, который несмотря на разнообразие событий пролетел незаметно, завершается в столовой того же техникума. Общая трапеза предваряется пением молитв «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся». Позади соревнования, и дети и педагоги могут просто пообщаться и обменяться впечатлениями.

Дети сошлись во мнении, что самое интересное в этом дне — знакомство и общение с новыми людьми, а также личное участие во всех мероприятиях. Всех порадовало то, что не было никаких обид.

Отец Валерий признается, что при организации всех мероприятий даже не возникало особых трудностей. А ведь ему ни много ни мало пришлось объединить: Марксовский сельскохозяйственный техникум, спортивный комплекс «Олимп», небольшую частную пекарню, службу ГИБДД и свой приход. С особой благодарностью батюшка называет своих помощников — Игоря Анатольевича Кучеренко, Алексея Владимировича Артемьева, Александра Владимировича Дресвянкина, Елену Вячеславовну Шаталину и прихожан Свято-Андреевского храма.

По словам батюшки, важной целью этого фестиваля было объединить детей и молодежь, привить им любовь к Церкви и своей Родине. А также показать окружающим, что в среде церковной много открытых и искренних людей, которым приносит радость активный образ жизни.

В автобусе по пути домой дети и взрослые обмениваются впечатлениями и приходят к выводу, что радостно осознавать то, что играли не каждый сам за себя, что удалось почувствовать себя братьями и сестрами на деле. Кто-то из ребят понял, что не зря мы так друг к другу обращаемся в Церкви. И конечно, самое главное, что победила дружба и любовь. Приятным и трогательным завершением дня стало пение в автобусе гимна Российской Федерации.

 

Татьяна Уютова
Оставить комментарий
Поделиться в: