Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Фильтр

Сброс
О борьбе со страстью гнева. На вопросы отвечает епископ Пахомий

Да, есть такое выражение «праведный гнев». Помните, как в песне: «Пусть ярость благородная вскипает, как волна». Ярость, действительно, может быть благородной, но она должна иметь определенные границы.

Только бы Церкви была польза

Православная Церковь 18 ноября чтит память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, первого после двухсотлетнего перерыва Предстоятеля Русской Православной Церкви. На ответственном посту он пробыл семь с половиной лет в один из самых трагических периодов нашей истории, когда «до основания» была разрушена российская государственность, а религия объявлена пережитком прошлого.

Нерукотворная святыня

Спаситель оставил нам по Себе святый Свой образ, чтобы мы, взирая на него, беспрестанно вспоминали о Его воплощении, страданиях, живоносной смерти и искуплении рода человеческого», — сказано было на VI Вселенском Соборе. Этот образ появился еще при земной жизни Господа и теперь известен под названием Нерукотворного Спаса. 29 августа Православная Церковь празднует его перенесение из Едессы в Константинополь.

Дивная «Троеручица»

Среди множества образов Пресвятой Богородицы есть особенный, называемый «Троеручица», празднование которого совершается 25 июля. Эта икона является главной святыней сербского монастыря Хиландар на Афоне, а ее целительные свойства известны во всем христианском мире.

Между небом и землей

В Православии известно множество подвижников, самоотверженно служивших Господу. Среди них есть и святые, избравшие для себя особый подвиг – столпничество. Ярким примером этого подвига является жизненный путь преподобного Симеона Столпника, чью память Православная Церковь чтит 6 июня. Давайте вспомним житие этого удивительного святого, а также попытаемся понять, в чем заключается этот удивительный чрезвычайно трудный подвиг.

Светлое Небесное Воинство

Православная Церковь 21 ноября празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных — главный из всех православных праздников в честь святых Ангелов. Несмотря на то что этот мир невидим обычным человеческим зрением, он вовсе не так далек от нас, как кажется.

Новгородский чудотворец

Неподалеку от Великого Новгорода расположено местечко Хутынь. Именно здесь в XII веке уединился для молитвенных подвигов монах Варлаам — впоследствии ставший известным как преподобный Варлаам Хутынский. Его память Православная Церковь празднует 19 ноября.

Духом всегда буду с вами

Православная Церковь 16 мая почитает память преподобного Феодосия Печерского, основателя общежительного монастырского устава и «родоначальника монашества в Русской земле».

Батюшка преосвященный

«Пастырь добрый», «райская ветвь Малороссии», «святитель с медоточивыми устами» — так называли православные верующие святителя Ростовского Димитрия, блестящего оратора и выдающегося духовного писателя, чью память мы празднуем 10 ноября.

Дивный тайновидец Иоанн

Кроме великих проповеднических трудов, святой апостол Иоанн прославился как автор четвертого Евангелия, трех Посланий и книги «Откровения» (Апокалипсис). Несмотря на отсутствие у апостола образования, написанные им труды отличаются исключительной глубиной и мудростью.