Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Свет пасхальной радости

Великая пасхальная вечерня — конечно, одна из моих любимых служб. Позади — Великий пост, насыщенные и напряженные дни Страстной седмицы. Пасха наступила! Впереди — Светлая седмица, торжественные и радостные богослужения, любимые песнопения, приветствия «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!». Великая пасхальная вечерня — это уже не тихая сердечная радость, а подлинное ликование. На фото же — это много улыбающихся лиц, бордовых и красных нарядов, цветов и подарков, которыми обмениваются верующие, и конечно — огня. Это не только красные, традиционные именно для Пасхи свечи, но и Благодатный огонь, который к этому времени успевают доставить в храмы со Святой Земли.

Чудо схождения Благодатного огня, или Святого света, как его еще называют, происходит каждый год в Великую Субботу, накануне православной Пасхи. Принесение его в пределы Русской Православной Церкви с 2003 года осуществляет Фонд апостола Андрея Первозванного. Сразу по прибытии делегации фонда со Святой Земли в московский аэропорт Благодатный огонь передают в храмы Москвы, а также представителям епархий, они, в свою очередь, стараются как можно быстрее доставить великую святыню в города и веси. Прихожане и духовенство встречают его с особой радостью. После богослужения многие по благочестивой традиции уносят домой светильники с Благодатным огнем, чтобы затеплить домашнюю лампаду. 

К этой службе и ее съемке всегда подхожу с особой радостью и трепетом — ведь нужно успеть и помолиться, и пофотографировать событие, которое бывает раз в год, и передать торжество, которое чувствует верующий человек в эти дни. Благодатный огонь вносят в храм прямо во время богослужения, и он в считаные секунды «разлетается» по храму — от свечей в руках священнослужителей свои свечи и лампадки зажигают прихожане, многие отмечают, что он не обжигает — и это лишь одно из чудес пасхальных дней. В это время глаза буквально «разбегаются» — хочется сфотографировать всех и при этом передать эмоции каждого. Столько улыбок детей и взрослых, столько долгожданной радости, столько веры и любви в глазах. И свет, и тепло в это время исходит не только от свечей, но и из сердец и душ тех, кто чувствует подлинную радость Светлого Христова Воскресения. 

Татьяна Уютова
Теги: Благодатный огонь, Пасха, Пасхальные традиции, чудо.
Поделиться в: